Rss

Добро пожаловать !

Рад приветствовать Вас на моем блоге, посвященном экономии. Экономии во всем: в строительстве дома, в разных мелочах. Здесь изложен мой жизненный опыт. Буду рад, если Вам он пригодится.



                
Пользовательского поиска

 

Как сделать ломаную крышу-мансарду

Category :

Когда я строил дом дом, то встала проблема, как сделать крышу мансардного типа. Почему именно мансарду? Да выбирать особо не приходилось, поскольку ширина дома в 9 метров (а с выходом подстропильников и все 10) позволяла делать только ломаную крышу. В противном случае для того чтобы крыша ( вернее угол наклона скатов) была более менее крутой, нужно было бы ставить стропила длиной около 10 метров.. Это довольно таки, затруднительно, к тому же брус длиной 10 метров, почти вдвое дороже за кубометр.

 Опыта по строительству ломаной крыши мансардного типа у нас не было никакого. В интернете информации тоже ноль. Поэтому мы немного подсмотрев то тут то там, сделали таки такую конструкцию. Поскольку в интернете нет информации, как сделать крышу-мансарду, то я решил поделиться с другими.
 Во первых о самих балках-подстропильниках (на них же снизу будет крепиться потолочные доски на саморезах). Балки выполнены из бруса размерами 100Х200 мм, положенных ребром. Из-за ширины дома с выходом в 10 метров, пришлось соединить 2 бруса по 6 метров саморезами d=8мм и длиной 150 мм с головкой под ключ 10.

                                                  Для увеличения кликните на фото:


Как видно на фото, соединены эти балки внахлест, за исключением крайних. Там для прилания эстетичности обе балки подрезаны и соеденины, так что с виду выглядят как одно целое.
Внутренней стены у меня не было, поэтому была создана вот такая несущая перегородка из брусьев 150Х150 мм.
                   
Далее о конкретно о том как собрать саму мансардную кровлю, а вернее ее конструкция и крепления.





Думаю на фото понятно как устроена наша крыша мансардного типа. Она собрана из досок 50Х150  мм. Вдобавок надо сказать, что основные соединения выполнены саморезами диаметром 8 мм, правда разной длины. Так же на фото не до конца,  пока что скреплены вертикальные стойки  в к подстропильням. (не было времени). Поэтому крепления на последней фотографии являлись временными, делались в момент сборки, для придания уровня и сейчас особой роли не играют.
А как все это чудо собрать? Рассказываю. Собирается все  поэтапно. Сначала делаете конструкцию типа :

Именно такую, а не просто в виде буквы П !Делаете их, сколько вам необходимо. Лучше не на земле, а прямо на крыше. После этого ставите их все, начиная с одного из торцов дома и до другого. Когда будете поднимать заготовки, то крепите их временно к балке и между собой досками.
После того, как все подняты и поставлены по уровню, добавляете нижние боковые стропила.  По одному, не торопясь:

После этого вся конструкция в сборе. Важно сразу скрепить обрешеткой. На вид довольно таки хрупко, но в реальности, после всех креплений и обрешетки, получилось довольно крепко.
Спасибо за внимание.


Еще статьи:
Как сделан фундамент.
Строительство из шпал